Ваш регион: Самарская область
Самарская область ваш город?
Да
Выбрать другой город

Из чего состоят травосмеси? Как выбрать травосмесь?

Сегодня на российском рынке представлена масса различных травосмесей. Очень часто покупатель ориентируется именно на ее название : «Спорт», «Лилипут», «Теневая». Однако чтобы получить именно тот газон, который вы действительно хотите, нужно в первую очередь обращать внимание на то, из каких видов трав состоит газонная смесь. Бывали случаи, когда некоторые производители делали смесь из самых дешевых, даже однолетних семян и называли ее «суперспортивной» ради привлечения покупателей.

Давайте посмотрим какие основные виды трав применяются в различных газонных смесях.

Практически все компоненты газонов - это растения семейства злаковые (Poaceae). К этому семейству относится масса представителей - тут и зерновые культуры (рожь, пшеница) и кормовые травы (сорго, суданская трава). Собственно, газонные сорта трав были выведены из обычных луговых растений, часто один и тот же вид используется как на газонах, так и на сенокосах и пасибищах.

Существует много классификаций злаковых трав - по типу кущения, корневой системы, хозяйственной ценности. Мы рассмотрим их в ключе «пригодности» для различных типов газонов. К «классическим» газонным видам трав относятся мятлик луговой, овсяница красная, полевицы тонкая и побегоносная и райграс пастбищный (многолетний).

Мятлик луговой (Poa Pratensis) - многолетний плотнокустовой низовой злак. Листовая пластинка узкая. Формирует очень плотную на разрыв дернину, устойчив к вытаптыванию. Цвет - насыщенно-зеленый. Скорость отрастания после стрижки не очень высокая. Предпочитает светлые участки, растет как на песчаных так и на глинистых почвах, переносит небольшое подтопление. Исходя из этих факторов, мятлик луговой основной компонент карликовых газонов (которые также называют газонами для ленивых, газонами лилипут), а также травосмесей для создания спортивных площадок и футбольных полей. Оптимальное содержание мятлика в таких травосмесях должно быть не ниже 50%. Мятлик достаточно зимостоек, основные сорта, районированные для России: Лимузине, Маркус, Эвора, Собра, Балин, Лимерик, Цептор, Лимаги.

фото овсяницы красной
Овсяница красная - фото

Овсяница красная (Festuca Rubra) - многолетний низовой злак с узкими изумрудно-зелеными листьями. Средние темпы роста, предпочтение - песчаные почвы. Овсяница красная формирует мощную корневую систему (до 20 см), а также сеть корневищ, за счет которых отрастают новые побеги. Максимально развивается на второй год после посева. Отличительными особенностями этой культуры являются ее теневыносливость (до 70% затенения участка) и засухоустойчивость. Но эта культура не переносит застоя воды на участке. Незаменимый компонент теневыносливых и засухоустойчивых газонных смесей (не менее 40-60% в составе). Районированные для России сорта: Райдер, Бореаль, Максима, Гондолин

Полевица, пожалуй, одна из самых высокодекоративных, но в тоже время «капризных» газонных трав. Это очень невысокие растения с изящной, мягкой листвой. Хорошо растет на переувлажненных почвах, в том числе на пойменных территориях. Выдерживает крайне низкую (до 1-2 см) стрижку, и часто применяется на «парадных» газонах и гольф-полях. Однако у этой культуры есть свои недостатки: она неустойчива к грибковым заболеваниям, не очень хорошо зимует. Лучшим вариантом является полевица тонкая. Более «раскрученная» в России полевица побегоносная очень агрессивная культура, которая может вытеснять остальные газонные травы, в то же время сохраняя подверженность заболеваниям. Словом, за газоном с полевицей нужен глаз да глаз.

Райграс пастбищный (Lolium Perenne) - универсальный газонный компонент. Из-за обилия сортов его можно применять как в декоративных, так и в луговых и городских газонах. Райграс дает очень быстрые, дружные всходы (уже на 6-ой день после посева), крайне устойчив к вытаптыванию и истиранию, быстро отрастает после стрижек. Листовые пластинки узкие (не более 4 мм), насыщенно-зеленого цвета. Однако в России с ее континентальным климатом райграс очень плохо зимует и часто выпадает из травостоя на 2-3 год. Поэтому его оптимально использовать в смесях, подвергающихся высоким нагрузкам, частым стрижкам (например, футбольные поля), и при этом имея возможность периодического ремонта и подсева существующего газона. Самые известные сорта райграса пастбищного: зарубежные: Либронко, Калибра, Капри, Эскваэр; отечественные - ВИК-66, Моршанский-1

Теперь поговорим о травах, которые массово используются в городском и придорожном озеленении, а также в случаях, когда нужно создать просто «зеленый луг» без намеков на декоративность.

Фото тимофеевки луговой
Тимофеевка луговая - фото

Тимофеевка луговая (Phleum Pratense) - рыхлокустовой верховой злак. Листовые пластинки широкие, светло-зеленые. Всходы на 4-6 день после посева. Соцветие - колос. После скашивания отрастает очень быстро. Холодостойка. Плохо переносит затенение. Широко применяется в создании городских газонов на солнечных участках. Самые распространенные сорта: Ленинградская-204, ВИК-85, Комтал

Ежа сборная (Dactylus Glomerata) - рыхлокустовой злак. Листовая пластинка широкая, жесткая. Всходы на 10-12 день после посева. Формирует неплохую дернину и может использоваться как в городских газонах и зеленых полосах вдоль обочин дорог, так и при озеленении откосов и склонов. Один из самых распространенных сортов - ВИК-61. Кострец безостый (Bromopsis inermis) - верховой корневищный злак. Крайне низкая декоративность, широкие жесткие листья, но при этом мощная корневищная система и повышенная зимостойкость. Применяется в почвозащитных и рекультивационных травосмесях, для укрепления крутых откосов. Наиболее распространенный сорт: СИБНИИСХОЗ 189

Зная эти основные характеристики газонных трав, вы смело можете ориентироваться в описаниях смесей на этикетках. Как видим, в настоящем карликовом газоне обязательно должно присутствовать не менее 50% мятлика лугового, теневыносливые и зимостойкие декоративные газонные смеси не обойдутся без овсяницы красной, спортивный газон - это чаще всего мятлик, овсяница и райграс пастбищный. Если в смеси присутствует большое количество тимофеевки и ежи - то это вариант для городского или придорожного озеленения. Плотного низкого газона из таких семян вы не получите. но можете смело использовать подобную смесь для создания «дикого» луга или просто задернения территории.