Ваш регион: Самарская область
Самарская область ваш город?
Да
Выбрать другой город

Спортивный газон

Спортивный газон предъявляет к травостою очень высокие требования.

Трава должна быть устойчивой к физическому воздействию, то есть обладать достаточно прочным стеблем, который в то же самое время, не должен быть слишком жёстким, чтобы не травмировала игроков колючим, после стрижки остатком. Дёрн травы для спортивных газонов должен быть как можно более плотным и, в то же самое время, упругим, чтобы противостоять физическим нагрузкам и истиранию. Трава должна быть способной расти на уплотнённой почве.

Трава должна быть многолетней, чтобы не подсевать семена каждую весну. Она должна допускать короткую стрижку. Отдельный вопрос по полям для гольфа - травостой на поле для гольфа в разных зонах должен быть разной высоты, которая строго оговаривается существующими правилами.

Трава должна хорошо себя чувствовать на солнечной стороне и, в то же время, часть, допустим поля для гольфа, может находиться в затенённых участках с разной степенью инсоляции. Трава должна выдерживать зимние условия, хорошо отзываться на применение удобрений.

Трава должна быть устойчива ко многим болезням газонных трав, важно, чтобы после полива, или дождя трава не скользила под ногами. Поле для спортивных занятий должно быть как можно более ровным, что бы там не было скрытых ям и рытвин, способных нанести травму игроку. Поле должно иметь хороший дренаж, чтобы после дождя излишняя вода быстро уходила, и на газоне не создавались условия для развития мхов.

Важным требованием является подготовка почвы к посадке семян. Почва должна быть подготовлена тщательно, не содержать крупных камешков, которые могут попасть туда вместе с песком, необходимым для создания почвы.

Большинство ведущих семеноводческих фирм, таких как ДЛФ Трифролиум (DLF TRIFOLIUM, Дания), Еврограсс (EUROGRASS, Германия), Баренбруг (BARENBRUG, Голландия) создали свои, фирменные травосмеси для спортивных и игровых газонов.

Ведущая агрофирма на рынке семян для газонов - ДЛФ Трифролиум (DLF TRIFOLIUM, Дания) предлагает целую линейку травосмесей для спорта.

Это линейка MASTERLINE в которой созданы такие, пользующиеся заслуженной известностью травосмеси как Экспрессмастер, Спортмастер, Гольфмастер.

Травосмеси Спортмастер, Гольфмастер выдерживают очень высокие спортивные нагрузки, низкое скашивание, обладают низкой скоростью роста, стойкость к зимним условиям и жаркой погоде достаточно высокая.

Состав травосмеси Гольфмастер включает в себя наиболее распространённые газонные травы специальной селекции для условий поля для гольфа. Это Райграс пастбищный сортов Пандероса, Платинум, Неруда, Стравински, Бизет 1, Тая, Кейстоун, Маргарита (Всего эти сорта вместе составляют 15% от общей массы семян). Различные сорта Овсяницы красной волосистой - Хелена, Розита, Амароне, Валдора, Карусель, Сезан, Гринлайт содержатся в травосмеси в количестве для всех сортов этого вида овсяницы вместе около 20%. Многочисленные сорта Овсяницы красной жёсткой, такие как Овсяница красная жёсткая (изменённая) сорта Бленхайм, Трофи, Марица, Флорасол, Каллиопе, Каприччио в общей массе вместе составляют 30%; В состав Гольфмастера также входят Мятлик луговой сортов Пандуро, Юлиус, Платини, Миракл, Ювэттэ в количестве так же 30%; Остальные 5% состава Гольфмастера занимает Полевица побегоносная сортов Кроми и Кобра Нова.

Кроме высокой износоустойчивости эта травосмесь отличается хорошими декоративными свойствами.

Состав травосмеси достаточно сложный именно ввиду условий её гарантированной работы.

Несколько другим составом отличается травосмесь Спортмастер, который предназначен в работе с очень высокими физическими нагрузками как в профессиональном, так и любительском спорте Она содержит: Райграс пастбищный (всего 25%) сортов Бизет 1, Маргарита, Стравински, Кейстоун, Тая, Пандероса, Тетрагрин, Фабиан, Неруда; В состав так же входит Овсяница красная жесткая (измененная) сортов Каллиопе, Марица, Флорасол, Каприччио, Трофи, Бленхайм. Всего Овсяницы красной жесткой (измененной) в составе 25%.

Половину травосмеси составляет Мятлик луговой сортов Ювэттэ Платини, Миракл, Пандурро, Юлиус.

Набор трав несколько другой, чем в Гольфмастере, но эта травосмесь так же отличается высокими декоративными свойствами, допускается высота скашивания от 3 до 5 сантиметров, у нее средние теневыносливость, засухоустойчивость, зимостойкость, достаточные для создания газонов в средней полосе России.

Агрофирма EUROGRASS предлагает SPORT 420 BE которая так же хорошо зарекомендовала себя в создании спортивных газонов. В её состав входит Овсяница красная жёсткая и Овсяница красная волосистая по 10 %, и в равных долях Райграс пастбищный с Мятликом луговым. Травосмесь отличается высокими потребительскими качествами.

Агрофирма Русские травы, которая производит семена и районирует их по России предлагает около семи видов травосмесей для спортивных газонов.

Это Спорт Люкс, Спорт Стандарт, Спорт Эконом, Спорт Юг, Спорт Юг Люкс, Спорт Классик и Гольф.

Травосмесь Гольф прекрасно подходит, кроме своего предназначения в качестве любительских полей для гольфа так же и для создания парадных, партерных газонов. Как и положено траве для гольфа, она выдерживает низкую стрижку (до 2-3 сантиметров) что позволяет организовать своё гольф-поле. Кроме других достоинств её отличает высокая степень теневыносливости. Она очень декоративна. Состоит из смеси семян Овсяницы красной волосистой сорта Джевелин на 20%, на 10% больше Овсяницы красной жёсткой сорта Ливиста, а также 25% Мятлика лугового сорта Маркус, двух видов полевиц. Полевица побегоносная сорт Кроми составляет 10% остатка, а Полевица тонкая VNS составляет 15% смеси.

Спорт Люкс предназначен для создания профессиональных спортплощадок, он уже испытан на стадионе в Самаре, готов служить для озеленения стоянок автомобилей, обладает прекрасными декоративными свойствами. В его состав входят Овсяница красная волосистая сорт Джевелин всего 10% от массы, столько же Овсяницы красной жёсткой сорта Ливиста, а так же столько же Мятлика лугового сортов Маркус, Лимузине, Райграс многолетгний сорт Везувиус составляет 10% всей смеси, а так же Райграс многолетний сорт Промото и Райграс многолетний сорт Евродиамант по 10%. Эти сорта низкорослые, с низкой скоростью роста травы, прекрасно выдерживают истирание, они прекрасно переносят зиму.

Спорт Эконом лучше использовать для любительских площадок, а так же в районе школ и других детских учреждении.

Он содержит Овсяницу красную VNS до 40%, Мятлик луговой сорта Собра и сорта Лимаги 20%, Райграс многолетний сорт ВИК 66 40%.

Спорт Стандарт хорош для полупрофессиональных площадок, он отличается многогомпонентным составом. В его состав входят 20% Овсяницы красной красной сортов Ливизион и Райдер, а так же столько же Овсяницы красной жёсткой сорт Ливиста. Райграс многолетний сорт Либронко занимает 20% массы травосмеси, 20%составляет Мятлик луговой сортов Собра, Цептор, Лимаги.

В засушливых и южных районах целесообразнее использовать смесь Спорт Юг. Она отличается высокой засухоустойчивостью, способна переносить значительные физические нагрузки, стойкая к истиранию. Овсяницы красные в этой смеси заменены на тростниковую овсяницу VNS, которой в смеси большинство 60%, а так же содержится 20% Райграса многолетнего (или пастбищного) сорта ВИК 66 и Мятлик луговой двух сортов - Собра и остальное.

Спорт Юг Люкс, предназначен для профессионалов. Он содержит высокопрофессиональные сорта газонных трав компании Eurograss, и имеет максимально высокое качество. Он имеет высокую декоративность на уровне партерных газонов, отличается высокой устойчивостью к истиранию, физическому воздействию и отличной засухоустойчивостью. Он состоит на 70% из Овсяницы тростниковой сорт Меандре, Райграса многолетнего сорт Либронко - 10%, а так же Мятлика лугового сортов Маркус и Цептор - 20%.

Спорт Классик прекрасно подходит для любителей и для школьных игровых площадок. Он содержит Овсяницу красную красную сортов Ливизион, Райдервсего 40% от объема массы смеси, Мятлик луговой сортов Собра, Цептор, Лимаги всего 20% от объема смеси, а также Райграс многолетний сорт Либронко - 40%. Как и другие спортивные газоны он имеет высокую декоративность, устойчивость к вытаптыванию. Остальные параметры находятся в средних пределах.

Все семена в России сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.