Ваш регион: Самарская область
Самарская область ваш город?
Да
Выбрать другой город

Овсяница тростниковая

20.10.2023
Время на прочтение - 8 минут

Содержание:


О дикорастущей овсянице тростниковой стало известно не так давно. В конце 19 века американские фермеры обнаружили это растение и быстро поняли, какой ценный корм она представляет для животных. Растение быстро распространилось по США и другим странам Европы. Овсяницу сразу стали применять не только как пастбищное растение, но и как траву для газонов. Именно благодаря этому она получила широкую известность.

В семенах овсяницы тростниковой содержится клетчатка с низкой кормовой ценностью. Но сегодня вывели новые сорта травы с мягкими листьями. Они обладают высокой урожайностью и содержат много клетчатки и высокое качество корма. Такая овсяница тростниковая хорошо переваривается, и животные едят траву с удовольствием. В ней находится на 20% больше белка.

Отличительная особенность овсяницы – развитая корневая система, глубоко проникающая в почву. Благодаря этому луговая трава способна в засушливое время достать воду из глубоких слоев и всегда оставаться в хорошем состоянии. Урожайность луговой травы овсяницы высокая постоянно. Она считается долговечной.

Сильная корневая система не только спасает от засухи, но и позволяет эффективно использовать находящиеся в почве минеральные вещества. Потери микроэлементов при внесении в почву удобрений, минимальны.

В первый год после посева семян корневая система развивается медленно и требует от растения больших затрат энергии. Но уже на второй год она дает массы на 30% больше многолетнего райграса.

Исследования показали, что энергетическая ценность и количество протеина в луговой тростниковой овсянице, по сравнению с другими сортами, намного больше.

Описание овсяницы тростниковой

У тростниковой овсяницы много особенностей:

  • трава хорошо себя чувствует в любых условиях, на солнце, и в тени;
  • овсяница подходит для классических и спортивных газонов;
  • сорт устойчив к болезням и грибкам;
  • не боится подтопления в весенний период;
  • вытаптывания не боится и легко восстанавливается;
  • морозы переносит легко;
  • к кислотности почвы и наличия соли растение нетребовательно;
  • долговечность позволяет растению расти на одном месте до 15 лет.

Овсяница тростниковая – это многолетник из семейства злаковых культур. Ее небольшие корневища хорошо закрепляются в почве, быстро прорастая. Высота стеблей разных условиях различна и может достигать от 50 см до полутора метров. Листья растения ланцетовидные, жесткие с шириной пластины в 1 см и длиной до 20 см. насыщенно зеленый окрас листьев создает на газонах и лужайках красивый фон для других растений. Цветение овсяницы начинается в середине лета. У растения появляется побег с несколькими колосками.

Способы применения

У овсяницы тростниковой привлекательный внешний вид и высокие качества, благодаря которым она применятся в разных целях.

Овсяницу сажают на газонах при озеленении приусадебных участков. Она помогает стабилизировать уклон на дорогах разного пользования и автомобильных магистралях.

Кормовое растение дает высокие урожаи до 100 центнеров с гектара.

Траву сажают в качестве сидерата и как растение, образующее хороший прочный дерн при высоком содержании в грунте перегноя.

Для озеленения участков злаками чаще всего используют именно овсяницу тростниковую.

Рассматривая описание растения, нельзя обойти вниманием ее декоративность и компактность. Она нетребовательна к уходу и потому ей находится место в любом саду. Привлекательный внешний вид растения превратит любой уголок сада в уютное место отдыха.

Преимущества и недостатки

К достоинствам овсяницы относятся многие особенности травы:

  • сильная корневая система позволяет ей оставаться зеленой в засушливое и жаркое время;
  • серьезных требований к почве овсяница не предъявляет и способна вырасти даже на песке или каменистом грунте;
  • заморозки и подтопления растению не страшны;
  • болезням и инфекциям овсяница заражается редко;
  • газон с овсяницей можно устроить и на солнце, и в тени;
  • газон устойчив к механическому воздействию: скашиванию и ходьбе, сохраняя декоративность и зелень в любую погоду.

К минусам относятся:

  • Агрессивность. Трава легко занимает соседние территории и нуждается в контроле.
  • Обойтись без скашивания нельзя. Если траву не косить, корни становятся крепче и не дают возможности расти другим растениям. 

Правила посадки

Запланировав посев семян для газона, готовят необходимые инструменты и средства: лопату, грабли, тяпки или плоскорезы, опрыскиватель, стимуляторы роста, удобрения. С помощью опрыскивателя увлажняют землю. Плоскорезами роют ямки и бороздки. В стимуляторах замачивают семена. Удобрения нужны для обогащения грунта и получения здоровых и сильных растений.

Овсяницу тростниковую можно выращивать в любом регионе нашей страны. Она не боится ни жары, ни мороза. При посеве учитывают важные моменты:

  • Освещение. Овсяница может расти и в тени, но при этом цвет травы становится менее насыщенным.
  • Почва. Желательно, чтобы грунт был сухим, без застоя воды и без высокой кислотности.
  • Сквозняки. Сильный ветер растения может погубить.

Важно! Рядом с высокими деревьями и кустарниками овсяницу лучше не сажать.

Посадку начинают весной в апреле или мае, в зависимости от погоды. Должны уйти возвратные заморозки и наступить устойчивая теплая погода.

Посадка по шагам:

  1. Семена на 2 часа замачивают в слабом растворе марганцовки или стимулятора роста.
  2. Почву перекапывают и удаляют сорняки.
  3. Вносят на 1 м кв. площади участка 6 кг перегноя, 5 кг песка и 1 л древесной золы.
  4. Делают на расстоянии в 10 см небольшие углубления и помещают в них примерно по 5 штук семян.
  5. Почву утрамбовывают и поливают.

Семена тростниковой овсяницы мелкие и потому перед севом их смешивают с опилками в пропорции 1 к 10 и увлажняют.

До появления всходов участок держат во влажном состоянии, подключив установку дождевания, чтобы не смыть семена под напором воды.

Всходы появляются через 7-10 дней и начинают быстро расти. К осени на газоне будут уже сформировавшиеся кустики.

Уход

Особых сложностей в уходе за газоном нет. Его нужно только регулярно скашивать, удаляя срезанную траву, поливать в сухую погоду и вносить удобрения. Обойтись без удобрений можно, но при этом трава будет не такой зеленой, а дерн менее плотным. Подкормки влияют на качество травы.

Уход за газоном разделяется по сезонам. Весной нужно рыхлить почву, хорошо поливать и проводить обрезку, удаляя сухие и подмерзшие листочки. Для ускорения развития растений в почву вносят минеральные удобрения. Каждые 2-3 года проводят омолаживание растений, разделяя кустики и не давая им сильно разрастаться.

Летом становится особенно важным регулярный полив. Хотя растение и считается засухоустойчивым, но полив действует на газон благоприятно. При этом стоит избегать застоя воды. Так же проводят подкормки минералами и занимаются обрезкой, не позволяя вызревать семенам. От болезней и вредителей применяют обработку специальными препаратами.

В осенний уход входят:

  • Укрытие на зиму соломой и сухой листвой.
  • Мульчирование смесью из песка, торфа и земли в одной пропорции для закладки новых побегов.
  • Удаление старых побегов и листьев.

Возможные проблемы

При длительном выращивании на одном и том же месте у овсяницы тростниковой могут возникнуть причины. Она может погибнуть. Чтобы этого не случилось, ее своевременно делят и пересаживают.

Иммунитет у лугового растения овсяницы хороший, но в газонных травосмесях она может заразиться от других растений. В меры предосторожности входит опрыскивание фунгицидами или водой с растворенным мылом и древесной золой.

Для отпугивания грызунов, повреждающих корни, применяют современные ультразвуковые приборы.

Заключение

Трава хорошо растет в любых условиях и потому применяется в парках, скверах и садах.  Она устойчива к скашиванию и вытаптыванию. Выращивая газон, используют одну овсяницу или добавляют семя других растений. На склонах и обочинах дорог овсяница формирует плотный дерн. Она помогает создать хороший травостой в заболоченных местах.