Ваш регион: Самарская область
Самарская область ваш город?
Да
Выбрать другой город

Газоны для ленивых, или очень занятых людей

Современный газон должен быть в первую очередь красивым. Узкие, зелёные, красивого оттенка листья которые выглядят так, будто бы их только что отлакировали - вот признаки высококлассного газона. Кроме того травы, их составляющие должны быть без толстых, грубых стеблей, чтобы стриженный газон не превращался в стерню. Кроме того, трава не должна расти очень быстро и не должна тянуться вверх. Это позволит хозяину реже стричь газон, ведь такая стрижка всё же стресс для растения и при редких стрижках трава будет выглядеть лучше. Кроме того, чересчур короткая стрижка может привести к нашествию на газон мхов, которых довольно трудно вывести.

В связи с длинным сроком между стрижками такой газон называется газоном для ленивых, а из-за роста трав, его составляющих называется карликовым, или газоном-лилипутом.

Такие газоны в настоящее время созданы несколькими фирмами, такими как ДЛФ Трифолиум (Дания), Еврограсс, Баренбруг и другие. Созданы такие газоны и российской фирмой «Русские травы».

Травосмеси включают в себя уравновешенную смесь семян растений специальной селекции — овсяницей красной (лат. Festuca rubra), полевицей тонкой (лат. Agr?stis capill?ris), мятлика лугового (лат. Poa prat?nsis) с небольшой примесью других трав.

Одним из основных видов газонных трав являются овсяницы.

Эти виды отличаются прекрасным внешним видом, долговечностью, устойчивостью к засухе и зимним морозам, формируют прекрасный дёрн, плотный и эластичный, что позволяет выращивать эти травы в качестве основы для Игрового,Спортивного и газона для Гольфа.

Полного развития эта трава достигает за четыре года, хотя в первый год отрастает немного. Стрижку эта трава переносит хорошо, не засыхает и быстро отрастает. Даже небольшое зимне-весеннее затопление не губит овсяницу красную. Как правило, используются виды овсяницы красной красной. Другие виды овсяниц — овсяница луговая более грубая, не такая стойкая к вытаптыванию, и не пригодна для создания партерного «парадного» газона. Она хороша для создания газона в парках, садах, для залуживания лужаек.

Наиболее грубым видом овсяниц является овсяница овечья, её редко применяют для красивых газонов, но она довольно засухоустойчивая.

Полевица тонкая, или нитевидная из всех других видов полениц отличается большей засухоустойчивостью, хотя при длительной засухе она желтеет. При наступлении благоприятных условий трава снова становится зелёной, так как быстро отрастает. Растёт на любых почвах, прекрасно отзывается на применение удобрений и полив. Так как полевица тонкая - растение небольшого роста, то она в настоящее время широко используется для газонов-лилипутов, или, как их ещё называют — газонов для ленивых.

Мятлик луговой произрастает практически по всей территории северного умеренного пояса и в Европе, и в Азии и в Америке. С помощью человека теперь произрастает и в Новой Зеландии и в Австралии.

Различные виды травосмесей для ленивых отличаются друг от друга процентным соотношением семян различных трав и, следовательно, областью применения.

Травосмесь Пони лучше всего подходит для создания карликового газона на солнечном месте.

Это очень красивый и плотный газон, который довольствуется редкой стрижкой, так как травы в него входящие — одни из самых низкорослых трав. Состоит в основном из мятлика лугового двух сортов (75% от состава), остальное — овсяница красная красная.

Травосмесь карликового газона PYGMAEUS отличается наличием специальных сортов микроклевера. Это позволяет снизить норму азотных удобрений и получить прекрасный газон, который не надо часто стричь.

Такой газон вполне может служить партерным, парадным газоном, но в отличии от других партерных газонов этот газон выдерживает некоторые физические нагрузки. На 90% он состоит из мятлика лугового двух сортов, остальное занимает ползучий белый клевер.

Одним из самых выносливых газонов для игр и физических нагрузок является газон Гномео. Мягкая трава так и тянет отдохнуть на лоне природы, дети с удовольствием будут бегать с мячом, или с собакою, он имеет прекрасный внешний вид. Его не надо часто косить. В его состав входят три наиболее распространённые газонные травы - Овсяница, Мятлик луговой двух сортов, Полевица побегоносная и Полевица тонкая.

Газон Мини Грасс относится к самым устойчивым газонам в смысле физических нагрузок, он образует чрезвычайно плотный дёрн, имея при этом прекрасный внешний вид. Он относится к невысоким газонам-лилипутам при его не надо часто косить. Состоит из двух сортов мятлика лугового и красной овсяницы.

Травосмесь Коттедж Элита вполне может поспорить своим внешним видом с любым партерным газоном, при этом по своей устойчивости к физическим нагрузкам он ближе к спортивным газоном — выдерживает и бег и прыжки и игры на свежем воздухе.

В его состав входит мятлик луговой (два сорта) и овсяница красная.

Семена всех травосмесей, которые продаёт наша интернет-компания сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.

Для создания газонов для ленивых предложений много, выбор за вами.