Ваш регион: Самарская область
Самарская область ваш город?
Да
Выбрать другой город

Тимофеевка луговая и её применение в газонном озеленении

Тимофеевка(Phleum pratense)- обычный луговой злак, растущий практически во всех степях и лугах Северного полушария. В лесах растёт редко.Любит средние, или тяжёлые почвы. Растение холодостойкое. В связи с распространённостью имеет около 25 синонимов.

Растёт в виде рыхлых кустиков, практически не образуя кочек. Если условия для произрастания неблагоприятны, то её почки сохраняются на уровне почвы, или немного выше. От внешнего воздействия почки защищены чешуйками, снегом, опавшими листьями.То-есть это типичный гемикриптофит (полускрытое растение).

Высокие от тридцати сантиметров до метра высоты внутри полые. Стебель расчленён на 3-5 узлов, нежные части сладковатого вкуса. Листья от зелёного до голубоватого цвета, они не опушённые и от 6 до 40 сантиметров длинной. Ширина листовой пластинки от 3 до 8 мм. Имеет листовое влагалище. Там, где листовая пластинка соединяется с черешком имеется лигула до 5 сантиметров в длину у верхних листьев. Лигула - это тонкий язычок, или ремнеобразный венчик.

Для тимофеевки луговой подходит продолжительный световой день - не менее 12 часов.

Цветёт в виде султана из плотных колосков до 4 мм длины, цвет колосков беловато-зеленый. Иногда с добавлением других цветов например фиолетового. Тычинки имеют пурпурный цвет. Время цветения - с июня по октябрь. Пыльца может служить источником поллиноза, так же как и рожь (Secale cereale) и плевел многолетний - ССЫЛКА НА РАЗДЕЛ РАЙГРАС МНОГОЛЕТНИЙ (Lolium perenne),

Зерновки разносятся ветром с помощью колосковых чешуек. У чешуек имеются небольшие колючки, с помощью которых зерновки могут переноситься животными. Зерновки прорастают на свету, созревают с августа по октябрь.

Тимофеевка служит кормовым растением для некоторых видов бабочек, например для гусеницы толстоголовки-тире (Thymelicus lineola).

Тимофеевка похожа на другие злаковые, такие как лисохвост луговой, который, однако цветёт в другое время, Тимофеевка степная (Phleum phleoides) предпочитает меловые почвы, более лёгкие. Похожая тимофеевка альпийская растёт на альпийских лугах, высоко над уровнем моря. Канареечник (.Phalaris angusta) ядовит для скота.

В молодом виде тимофеевку охотно едят коровы, это прекрасное кормовое растение, но когда стебли станут грубыми, на корм она уже не годится.

Так же её едят и другие животные например лошади, козы, кролики, и даже такие симпатичные домашние питомцы как дегу (древесная крыса) шиншилла и морская свинка.

Тимофеевка-ценный газонный злак, широко применяется в составе травосмесей.

Например:

ТРАВОСМЕСЬ СЕВЕРНАЯ - 25% - Тимофеевка луговая 25% - Овсяница красная 15% - Ежа сборная 10% - Кострец 25% - Овсяница луговая / Овсяница тростниковая.

Купить травосмесь Северная для газонов северных районов.

Травосмесь Универсальная Тимофеевка - 20%, Ежа - 20%, Райграс пастбищный - 20%, Райграс однолетний - 20%, Овсяница тростниковая - 20%,

Купить травосмесь Универсальную для озеленения газонов и парков в городских условиях.

Городская классик - 40% - Тимофеевка луговая 20% - Фестулолиум / Райграс многолетний 20% - Райграс однолетний 20% - Овсяница тростниковая / Овсяница луговая.

Купить травосмесь Городская классик , которая имеет классический состав для городского газона.

Травосмесь Городская быстрая - Тимофеевка луговая - 40%, Райграс однолетний - 20%, Фестулолиум - 10%, райграс пастбищный - 30%.

Купить травосмесь Городская быстрая для быстрого озеленения газона.

Травосмесь Придорожная - 40% - Тимофеевка луговая, 20% - Райграс однолетний, 40% - Ежа сборная / Пырей / Донник / Овсяница тростниковая.

Травосмесь дорожная для озеленения обочин дорог, автомагистралей.

Травосмесь Подрядчик - Тимофеевка, ежа сборная, овсяница луговая, кострец безостый.

Купить травосмесь Подрядчик для случая, когда надо получить готовый газон за несколько дней.

В нашей интернет-компании вы можете купить не только семена для газонов, но и семена овощных, ягодных, цветочных культур, удобрения, препараты защиты растений и многое другое. - ССЫЛКИ НА ВСЕ РАЗДЕЛЫ

Все семена газонных трав сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.